本站简介   执业信条

 父母去世留下的房子遗产,是否属于 夫妻共同财产


一、基本情况

我和妻子结婚4年。前年父母去世给我留下一套房产。这几天,我和妻子因感情不和准备离婚。我想把父母留下的这套房子卖掉。请问,如果不经妻子同意,我能独自卖掉这套房产吗?

二、法律分析

《婚姻法》第18条规定:夫妻一方继承或赠与所得的财产属夫妻共同财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻一方个人财产。因此,如果你父母的遗嘱中没有明确规定这套房产只归你一方所有,则这套房产为你们夫妻的共同财产,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权,你无权独自处置。如你父母在遗嘱中明确说明这套房产只归你一人所有,那么你可以独自处置这套住房。

编辑:大侠 | 六月雪法律网
本文网址:http://www.liuyuexue.net/260.html

转载须知:本站视所有未经授权的公开转载行为系恶意,我们不会采取“通知—删除”的软弱维权措施,而是直接运用各种无底线的技术手段对剽窃站点予以警告性制裁。确属善意、必要转载本文的,务必注明“六月雪法律网”字样及本文网址,并于转载当日以电子邮件的形式通知本站管理员大侠。换言之,履行通知义务、即获授权。