本站简介   执业信条

 认定吸毒成瘾或吸毒成瘾严重是采取强制隔离戒毒的前提


 

1、审判规则

当事人因吸食海洛因被送强制戒毒,并在解除强制戒毒后多次吸食毒品冰毒,上述行为均发生在《吸毒成瘾认定办法(2011年)》出台前。根据《禁毒法》第三十八条第一款、第二款的规定,认定吸毒人员吸毒成瘾或吸毒成瘾严重是采取强制隔离戒毒的前提。而《批复》(《公安部关于对吸食、注射毒品人员成瘾标准界定问题的批复<1998年>》)仅规定了吸毒成瘾的认定标准,未规定吸毒成瘾严重的认定标准。《通知》(《公安部关于对吸食苯丙胺类毒品违法人员处理意见的通知<2002年>》)仅专门规定了苯丙胺类毒品吸毒成瘾的认定标准,也未规定吸毒成瘾严重的认定标准。据此,在《吸毒成瘾认定办法(2011年)》出台前,因缺失吸毒成瘾严重的认定标准,故无法作出吸毒成瘾严重的认定结果。当事人所吸食的毒品既包括海洛因(阿片类),也包括冰毒(苯丙胺类),仅能依据《批复》作出吸毒成瘾的认定,再综合考虑其强制戒毒后复吸毒品的事实,依据《禁毒法》第三十八条第一款第(四)项的规定作出强制隔离戒毒的决定。

2、基本案情

2001年4月,周某某因吸食海洛因被送强制戒毒,同年7月解除强制戒毒。解除强制戒毒后,周某某多次吸食毒品冰毒。2010年1月,周某某又开始吸食毒品冰毒。同年2月1日,周某某因涉嫌吸毒被南海分局(佛山市公安局南海分局)属下的派出所民警口头传唤,其承认吸食了毒品冰毒,且尿检呈阳性,同日周某某被公安机关处以行政拘留十五日的行政处罚。同时公安机关认定周某某吸毒成瘾严重,根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第二款及第四十七条第一款的规定决定对周某某强制隔离戒毒两年。

周某某以南海分局作出的强制隔离戒毒决定认定事实不清、适用法律错误为由,提起诉讼,请求撤销南海分局作出的强制隔离戒毒决定。

南海分局辩称,2001年4月20日周某某因吸毒被本局决定强制戒毒,同年7月18日解除强制戒毒措施。2004年至2010年期间,周某某又多次吸食毒品,不知悔改,据此可认定其毒瘾严重。由于周某某吸毒成瘾严重,根据《禁毒法》第三十八条第二款之规定,故对其作出强制隔离戒毒的决定。因此,请求法院驳回周某某的诉讼请求。

3、审判结果

一审法院判决:驳回原告周某某的诉讼请求。

宣判后,双方当事人均为提起上诉,判决已发生法律效力。

4、审判规则评析

《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款和第二款规定:“吸毒成瘾人员有下列情形之一的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定:(一)拒绝接受社区戒毒的;(二)在社区戒毒期间吸食、注射毒品的;(三)严重违反社区戒毒协议的;(四)经社区戒毒、强制隔离戒毒后再次吸食、注射毒品的。对于吸毒成瘾严重,通过社区戒毒难以戒除毒瘾的人员,公安机关可以直接作出强制隔离戒毒的决定。”

从《禁毒法》以上两款规定可以看出,认定吸毒人员“吸毒成瘾”或“吸毒成瘾严重”是公安机关作出强制隔离戒毒决定的前提。相关认定标准出台以前,如何对吸毒人员吸毒是否成瘾或吸毒成瘾是否严重作出认定,是对其采取强制隔离戒毒措施的重要前提。

《禁毒法》第三十一条第三款规定:吸毒成瘾的认定办法,由国务院卫生行政部门、药品监督管理部门、公安部门规定。但公安部、卫生部联合出台的《吸毒成瘾认定办法》自2011年4月1日起才开始施行,其中明确规定了吸毒人员吸毒成瘾、吸毒成瘾严重的认定标准。《办法》出台前,吸毒成瘾的认定标准有两个:一是公安部《关于对吸食、注射毒品人员成瘾标准界定问题的批复》,二是公安部《公安部关于对吸食苯丙胺类毒品违法人员处理意见的通知》。《批复》规定,有证据证明其吸毒,且查获时尿样毒品检测为阳性的,认定为吸毒成瘾。该《批复》关于吸毒成瘾的认定标准适用于苯丙胺类(如冰毒)、阿片类(如海洛因)等各类毒品。《通知》规定,已经出现卫生部、国家药品监督管理局《苯丙胺类兴奋剂滥用及相关障碍的诊断治疗指导原则》认定的不能自制地持续使用苯丙胺类兴奋剂,逐渐形成了对苯丙胺类毒品的耐受性、用量不断增加,停药或骤减用量后出现戒断症状的,认定为吸食苯丙胺类毒品成瘾。该《通知》关于吸毒成瘾的认定标准仅适用于苯丙胺类毒品。

以上公安部《批复》、《通知》虽然明确了吸毒成瘾的认定标准,但并未明确吸毒成瘾严重的认定标准。因此,在2008年6月1日《禁毒法》出台后至2011年4月1日《认定办法》施行前,吸毒成瘾严重的认定标准一直处于缺失状态,导致《禁毒法》第三十八条第二款的内容无法形成真正的法律规则,缺乏可操作性。

本案中,当事人曾因吸食海洛因(阿片类)被采取过强制戒毒的措施,且在解除强制戒毒措施后多次复吸冰毒(苯丙胺类),在被公安机关抓获后尿检呈阳性,根据《批复》可认定当事人吸毒成瘾,按照《禁毒法》第三十八条第一款第(四)项“经强制戒毒后再次吸食毒品的,由公安机关作出强制隔离戒毒的决定”之规定,公安机关应依法作出强制隔离戒毒的决定。

编辑:大侠 | 六月雪法律网
本文网址:http://www.liuyuexue.net/2016100802.html

转载须知:本站视所有未经授权的公开转载行为系恶意,我们不会采取“通知—删除”的软弱维权措施,而是直接运用各种无底线的技术手段对剽窃站点予以警告性制裁。确属善意、必要转载本文的,务必注明“六月雪法律网”字样及本文网址,并于转载当日以电子邮件的形式通知本站管理员大侠。换言之,履行通知义务、即获授权。